Esta web utiliza cookies, nuestra política de cookies AQUÍ. Si sigues navegando la aceptas
Política de cookies +

 

 

Portada

Fútbol Sala

Fútbol

Baloncesto

Voleibol

Varios


 
IV TROFEO FORD FÚTBOL
   El campo de fúbol de las Veredillas fue el escenario del IV trofeo Ford de Fúbol Cadete en el que tomaron parte Real Madrid, Valencia CF, Shonan Bellmare y una selección de jugadores bajo la denominación de Club Ford.
   Los partidos del torneo se pudieron seguir en directo a través de Teledeporte en un torneo en el que acabó imponiéndose el Valencia CF que se impuso en la última jornada 1-0 al Real Madrid, que acabó segundos.

 
MEMORIAL CÉSAR ÁLVAREZ
   Joaquín Muñoz Hernández volvió a inscribir su nombre en el cuadro de honor del XXI Memorial César Álvarez de tenis que se disputó en las pistas de tenis del polideportivo Joaquín Blume tras imponerse en la final 7-5 y 6-3 a Ricardo Villacorta Alonso.
   Joaquín Muñoz hizo valer su condición de cabeza de serie número uno para derrotar al segundo cabeza de serie del torneo.

 
ATLETISMO
   El equipo femenino del Club Atletismo Torrejón de Ardoz compitió en el LII Campeonato de España de Campo a través por clubes que se celebró el 26 de febrero en Marina D'Or, Castellón. El equipo acabó en el puesto 39 de 50 equipos y sus integrantes acabaron en estos puestos:
 92ª Inés Pozo   142ª Miriam Vaquero
166ª Haley Olmedo   212ª Ainara Molín
242ª Laura Nuero   251ª María Martínez
   El 4 de marzo en el XLIV Campeonato de España de Pista Cubierta que se celebra en Valenciaestará Farhida Olivia Casillas tras haber ganado el Campeonato de Madrid de lanzamiento de peso.
VER AQUÍ LOS RESULTADOS

 
CARRERA DE LA CONSTITUCIÓN
      El martes 6 de diciembre se disputó la XXX edición de la tradicional Carrera de la Constitución en el Parque de Ocio. Pinchando en la imagen se puede acceder a los resultados de la prueba.

 
GIMNASIA PARQUE CATALUÑA
   En la tarde del sábado 8 de abril en el pabell&oaute;n José Antonio Paraíso se celebró la XX edición del torneo de Gimnasia Rítmica que organiza la Escuela de Gimnasia Rítmica del CD Parque de Cataluña.

 
TORNEO VOLEIBOL JUVENIL
   Club Voleibol Torrejón organizó la Fase Autonómica de Voleibol juvenil femenina en el pabellón José Antonio Paraíso con las miras puestas en ocupar una de las dos plazas que permitían acceder al Campeonato de España de la especialidad.
   Finalmente no pudo ser y el CV Torrejón acabó tercero por detrás de Professional Answer Alcobendas y Cv Leganés mientras que la cuarta plaza final fue para la AD Voleibol Rivas, único equipo al que logró ganar el equipo torrejonero.
BALONMANO TORREJÓN
   Balonmano Torrejón tiene a su equipo femenino militando en Primera Nacional. En la segunda fase lucha por un puesto entre los puestos 9º y 16ª.
VER AQUÍ LA CLASIFICACIÓN

   Por su parte el equipo seniro masculino es el que milita en Segunda Territorial que esta temporada cuenta con un grupo único.
VER AQUÍ LA CLASIFICACIÓN

 
TENIS DE MESA EN TORREJÓN
   El martes 1 de noviembre de 2016 en el pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz se midieron las selecciones de España y Polonia en e duelo de clasificación para el Campeonato de Europa de 2017 en categoría femenina.
   El triunfo correspondió al equipo polaco que se impuso 1-3 en los enfrentamientos ante las chicas españolas.

 
XIX TROFEO VILLA TORREJÓN
   En la mañana del sábado 8 de abril el pabellón José Antonio Paraíso se celebró la XIX edición del torneo Villa de Torrejón de Ardoz de Gimnasia Rítmica que organiza la Escuela de Gimnasia Rítmica de Torrejón de Ardoz en colaboración con el Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz.

 
ESGRIMA EN TORREJÓN
   El pabellón Jorge Garbajosa fue el escenario en el que se disputaron los Campeonatos de España sub-23 individuales a las tres armas entre el 18 y el 19 de marzo.
   El evento, organizado por la Sala de Armas de Torrejón de Ardoz y la Real Federación Española de Esgrima, registro competiciones de espada, Florete y Sable tanto en categoría masculina como femenina.

 
LUCHA POR LA PERMANENCIA
   Torrejón Rugby Club ha logrado acceder a la segunda fase de la temporada en Segunda Regional dentro del grupo que lucha por asegurar la permanencia tras acabar en la primera fase entre los cuatro primeros de su grupo, el B.
   Los rivales del equipo torrejonero en esta fase de permanencia son Soto del Real, Alcobendas Rugby, CR Majadahonda 'B', Rugby Alcorcón, Madrid Barbarians, CAU Metropolitano 'B'y Club Atlético de Rugby.
VER AQUÍ LA CLASIFICACIÓN

 
DÍA DE LA BICICLETA EN TORREJÓN
   El domingo 13 de mayo de 2016 se celebró la tradicional jornada festivo-lúdica del Día de la Bicicleta que tuvo un año más como escenario el Parque de Ocio desde las 10:00h.