Esta web utiliza cookies, nuestra política de cookies AQUÍ. Si sigues navegando la aceptas
Política de cookies +

 

 

Portada

Fútbol Sala

Fútbol

Baloncesto

Voleibol

Varios


 
PRIMER EMPATE DE LA TEMPORADA
   La racha de triunfos de la AD Torrejón CF en el grupo 1 de Preferente se ha visto frenada en la quinta jornada al empatar 2-2 en su visita al Unión Collado Villalba. Este empate le mantiene al equipo torrejonero segundo y en la sexta jornada recibe en Las Veredillas al CD Galapagar.
   Por su parte el CF Torrejón de Ardoz, que tampoco conoce la derrota en el grupo 2 de Primera Aficionados, sumó su segundo empate, 2-2, ante la UD Jarama 2016. En la sexta jornada recibe a la AD Sporting Hortaleza...
Ambos equipos no conocen aún la derrota

 
LIDERAN SUS GRUPOS
   Movistar Inter FS logró su pase a la ronda Élite de la UEFA Futsal Cup tras derrotar 4-1 a Braga AAUM, 0-4 a Dina Moscú y 4-1 Brezje Maribor que era el anfitrión de esta eliminatoria.
   El equipo torrejonero buscará reeditar el título logrado la pasada temporada y en la siguinte ronda podría optar a ser organizador de la misma además de ser cabeza de serie. Habrá 4 grupos de 4 equipos y entre el 21 y el 26 de noviembre se disputarán un billete que optendrá solo el primero de cada grupo para acceder a la Final Four que tendrá lugar del 19 al 22 de abril de 2018 y en la que Movistar Inter FS espera defender el título logrado la pasada temporada...
TERCERA DERROTA
   La tercera derrota de la temporada para Torrejón Sala en el grupo IV de Segunda División B se producía en la sexta jornada ante Jumilla FS en el pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz donde se caía 7-8 en un partido en el que la iniciativa en el marcador siempre la llevaron los visitantes.
   A estas alturas los torrejoneros solo han logrado una victoria y dos empates y en la séptima jornada tienen que rendir visita a ADAE Simancas...
Recibe a Peñíscola en Copa el 24 de octubre a las 21:00h
Luchar por el ascenso

 
PRIMERA DERROTA
   En la cuarta jornada las chicas del RED PISO Voleibol Torrejón sufrieron la primera derrota en el grupo A de Superliga2 Femenina. Las torrejoneras perdieron 3-0 en su visita al Madrid Chamberí que con esta victoria se situan como líderes en solitario.
   RED PISO Voleibol Torrejón se queda con 9 puntos y en la quinta jornada vuelve a jugar fura de casa para enfrentarse el domingo 22 octubre a las 12:30 horas al Universidad de Valladolid...
INICIO CON DERROTA
   inicio con derrota en la nueva temporada para el Torrejón Basket School Academy 78-70 en su visita al Bodybell Arganda en el partido que midió a ambos equipos en la primera jornada en el grupo par de la Primera Nacional del baloncesto madrileño.
    El estreno para los torrejoneros ante su público será en la segunda jornada cuando se produzca el estreno en casa recibiendo la visita en el pabellón Javi Limones de CB Pozuelo el sábado 7 de octubre a las 19:00h...
Objetivo evitar descender
Estudiantes juega competición europea en el Jorge Garbajosa

 
 
 
HORARIOS / RESULTADOS
UEFA FUTSAL CUP
Movistar Inter FS4 - 1 Braga AAUM
Dina Moscú0 - 4 Movistar Inter FS
Movistar Inter FS4 - 1 Brezje Maribor

Segunda División B - Grupo IV (Jornada 6)
Torrejón Sala7 - 8 Jumilla FS
                           Partido a jugar en el pabellón Jorge Garbajosa

Preferente - Grupo 1 (Jornada 5)
U nión Collado Villalba2 - 2 AD Torrejón CF

Primera Aficionados - Grupo 2 (Jornada 5)
U.D. Jarama 20162 - 2 CF Torrejón de Ardoz

Superliga2 Femenina - Grupo A (Jornada 2)
Madrid Chamberí3 - 0 Red Piso Torrejón

ESCUCHAR AQUÍ RADIO DEPORTEARDOZ
 
 DEPORTEARDOZ CUMPLE 10 AÑOS
   En septiembre de 2007 Deporteardoz se lanzó a navegar por internet para informar de eventos y dar a conocer los resultados de los equipos y deportistas más destacados de Torrejón de Ardoz.
   Pinchando sobre la imagen puedes acceder la página en la que repasamos lo más destacado de estos 10 años.  
VER AQUÍ DEPORTEARDOZ TELEVISIÓN

 
FÚTBOL SALA
 PRIMERA DIVISIÓN
  
  1. Levante UD FS6
  2. FC Barcelona6
  3. Movistar Inter6
  4. CA Osasuna Magna6
   5. Jaén Paraíso Interior4
  6. P. Romero Cartagena4
  7. Zaragoza FS4
  8. ElPozo Murcia3
  9. Peñíscola3
10. Catgas Energía1
11. Palma Futsal1
12. Naturpellet Segovia1
13. O Parrulo Ferrol0
14. Santiago Futsal0
15. A. V. Ribera Navarra0
16. Gran Canaria FS0

 

 
     FÚTBOL SALA
     SEGUNDA DIVISIÓN B
      Grupo IV
  1.Pinatar3
  2.Nueva Elda3
  3.Navalmoral FS3
  4.FS Talavera3
  5.Jumilla3
  6.Cáceres UEX3
  7.Ciudad Móstoles3
  8.Torrejón Sala1
  9.Movistar Inter 'B'1
10.CDE Mejorada0
11.Pilaristas0
12.Silver Novanca0
13.AD Bargas0
14.Leganés FS0
15.Simancas0
16.Valdepeñas 'B'0

 

 
     FÚTBOL
     REGIONAL PREFERENTE
      Grupo 1

 

 
     VOLEIBOL
     SUPERLIGA2 FEMENINA
      Grupo A

 

 
BALONCESTO
   Primera Nacional
 Grupo par